Масленица 2019 по дням. Мастер-классы и забавы на Масленицу

В 2019 году  масленичная неделя будет длиться с 4 по 10 марта. Масленица испокон веков широко отмечается на Руси: блины, богатые угощения, походы в гости, масленичные гуляния, творческие забавы.

самовар

У каждого  дня масленичной недели есть своё название.

Первый день Масленицы: «Встреча» (понедельник).

Ой, да Масленица
На двор въезжает!
Широкая на двор въезжает!
Ой, да Масленица,
Широкая, погости недельку,
Недельку!

Вот такие песни распевали в первый день масленицы,  брали соломенное чучело — Масленицу — и ходили с ним по деревне. К первому дню Масленицы сооружали  общественные горки, качели, балаганы для скоморохов и  столы с угощениями, да сладкими яствами.   Встречу Масленицы начинали посещением родных.  Дети устраивали снежные горки и катались до упаду. Так же дети дружной гурьбой ходили по домам  и кричали: «Подайте на Масленицу, на Великий пост!».

Второй день Масленицы: «Заигрыши» (вторник).

День для молодых: парни и девицы приглядывались друг к другу, «заигрывали», чтобы после Пасхи на Красную горку сыграть свадьбу:) Во вторник на масленицу начинались веселые игры, катания, забавы, которые клонились, по сути дела, к сватовству.

Третий день Масленицы: «Лакомка» (среда)

В этот день тещи приглашали на блины зятьев с женами, по вечерам пели песни про заботливую тещу, угощающую зятя блинами. По всей вероятности, именно отсюда  пошло выражение «к теще на блины» 🙂

Четвёртый день Масленицы: «Разгул», «Разгульный четверток» (четверг).

Катание по улицам, кулачные бои, разгар веселья, щедрые угощенья —  широкий разгул на масленицу начинался в четверг. Девиз четвёртого дня Масленицы: «Чем раздольней гулянье, тем удачнее год сложится!»  Люди из всех сил старались нагуляться перед Великим постом. С четверга начинается «Широкая масленица».

Пятый день Масленицы:  «Тёщины вечерни» (пятница).

В этот день зять  приглашает в гости тёщу — на блины и прочие угощения. В народе говорили: «У тещи зятек — любимый сынок».

Шестой день Масленицы: «Золовкины посиделки» (суббота).

В этот день молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости, одаривала золовок (золовка — сестра мужа) подарками. Есть версия, что слово «золовка» происходит от слова «зло», т.к. сестры мужа относились к невестке («пришедшей невесть откуда») недоверчиво.

Седьмой день Масленицы: «Прощёное воскресенье».

Все друг у друга просили прощения в этот день. Перед Великим Постом очищали душу — важно было искренне повиниться, попросить прощения и самому от всей души всех простить, не держать зла. Прощёное воскресенье — завершающий и очень важный день Масленицы! В этот день ездили в гости.

На седьмой день Масленицы (кульминация всего праздника)  на костре сжигали разряженное соломенное чучело — провожали зиму, да весну встречали.

Водили хороводы, шли народные гуляния, угощались блинами да горячим сбитнем. А после Широкой Масленицы  — Великий Пост.

Прекрасный мультфильм: «Ишь ты, Масленица!» (студия Арменфильм).

Организуете масленичные гуляния? —

Вам наверняка пригодится настоящее русское чаепитие с самоваром и  разнообразные творческие мастер-классы на Масленицу.

Будем рады организовать запоминающиеся мастер-классы на Вашем мероприятии!

Напишите нам или позвоните:

8 (499) 390-21-48, event@teaartstudio.ru, Viber/WhatsApp 8-925-390-21-48

ПОРТФОЛИО

Мастер-классы на корпоративное мероприятие мастер-классы и развлечения на свадьбу и девичник23 февраля — выездные мастер-классы для мужчин мастер-классы для женщин к 8 марта - заказать в Москве  кулинарные сладкие мастер-классы

Преимущества работы с TeaArtStudio:

Чайно-Творческая Мастерская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *