14 февраля. День Святого Валентина — день влюблённых

 День Святого Валентина — праздник для нашей страны довольно новый, но уже многим полюбившийся.

14 фефраля

В этот день — 14 февраля, влюбленные делают друг другу приятные подарки (часто подарки делают своими руками), многие устраивают романтический вечер…

Свадьба 14 февраля стала распространённым явлением — ведь считается, что свадьба в День Святого Валентина станет залогом вечной любви!

Во многих московских школах, ВУЗах и офисах появилась добрая традиция — в День Влюблённых дарить тем, кто нравится, открытки, созданные своими руками, с приятными пожеланиями (или признаниями;)) — валентинки. А так же  самые творческие и дружные коллективы 14 февраля устраивают на работе праздник с весёлыми и интересными конкурсами и мастер-классами, чаще всего устраивают мастер-класс «Валентинка своими руками«.

День Святого Валентина

14 февраля: лишний повод сделать приятный сюрприз  — не лишний! 🙂

* * *

История праздника:

Оказывается,  День Влюблённых существует уже более 16 веков, а Праздники Любви и вовсе известны испокон веков,  со времен древних языческих культур.

Известная многим история про христианского священника Валентина произошла в то время, когда Римской Империей правил император Клавдий II (в 260-е).
Армии в то время очень не хватало солдат для военных походов, и причину сей нехватки военачальник видел в страшном зле — в  браках!
Всем известно, что счастливый влюбленный, или женатый человек о славе империи думает гораааздо меньше, чем о благе своей семьи и близких… В общем, император издал указ, который запрещал легионерам жениться. Вот так-то!
Указ императора мешал солдатам жениться, но не влюбляться!…
Священник Валентин из римского города Терни (его называли Valentine of  Terni), не страшась немилости властей, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными.

Валентин
О Валентине известно, что он любил помогать людям, мирить поссорившихся,  и объединять любящие сердца: по просьбе легионеров он тайно передавал цветы и письма их невестам.
Понятно, что императору, когда он узнал о «делах любовных», вся эта история совсем не понравилась…
И прекрасного, добрейшего и отважного Валентина приговорили к казни. Трагичность ситуации усугублялась  еще и тем, что Валентин тоже был влюблен  — в дочь тюремщика. Накануне  казни Св. Валентин написал девушке письмо, где рассказал о своих чувствах, подписав его «Твой Валентин».
Позже, как оно нередко бывает в истории, Валентин (как христианский мученик, пострадавший за веру)  был канонизирован католической церковью. А в 496 году Папа Римский Геласиус первый объявил 14 февраля Днем Святого Валентина.

В Западной Европе День святого Валентина широко отмечают с 13 века, в США — с 1777 года.

День влюблённых 14 февраля

14 февраля — праздник мирный, но, оказывается,  в мире есть страны, которые празднование Дня святого Валентина не одобряют….  Саудовская Аравия —  единственная в мире страна, где день влюблённых официально запрещен — под страхом больших штрафов!

На Руси тоже был свой праздник любви — День Петра и Февронии, отмечался он в начале лета — этот день связан с легендарной историей любви… Но это уже совсем другая история;)

* * *

Мастер классы к 14 февраля – ко Дню Влюбленных 2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *